Крым Курортный
где купить   курорты   достопримечательности   информация   новости   бронирование номеров   форум  
   

Реклама на сайте

На Мангупской стоянке живут иноки и панки

Статьи об отдыхе На Мангупской стоянке живут иноки и панки

Если вы устали от городской суеты, ищете местечко потише и поуютнее, чтобы хоть немного отдохнуть, послушать, о чем шепчет ветер листьям, и жадно вдохнуть полной грудью свежий горный воздух, вам прямая дорога в пещерный город Мангуп-Кале.

Неподалеку от Бахчисарая в 1 километре от села Залесное, раскинувшись посреди трех смежных долин (Каралезской, Джан-Дере и Адым-Чокракой), стоит средневековое городище Мангуп-Кале. Когда-то оно являлось столицей княжества Феодоро. Фрагменты некоторых построек удалось сохранить до наших дней. Если подняться на плато, там можно увидеть почти нетронутую цитадель, по-русски – «детинец», и прикоснуться к древней истории.
Много легенд сложено о Мангупе. По одной из них, большой дракон, пролетая над тектонической лавой, оставил в ней отпечаток своей лапы, так Мангуп приобрел нынешнюю форму в виде четырех пальцев. Первый (восточный) - весь изрезан пещерами, и поэтому его прозвали Тешкли-Бурун, что в переводе с крымскотатарского означает - Дырявый мыс. Далее к западу следует - Елли-Бурун, или Ветреный мыс (другой перевод - Эллинский мыс, то есть - греческий). На третьем, иудейском пальце - Чуфут-Чеарган-Бурун, раньше жили караимы, а теперь это главная стоянка мангупских индейцев. Их так прозвали туристы за отшельнический образ жизни. Среди коммуны индейцев есть непризнанные музыканты и художники, бывшие панки, хиппи, наркоманы, бомжи и некогда обеспеченные люди. Все они пришли сюда из разных мест и по разным причинам, но Мангуп объединил их в одно дружное племя. Живут аскеты в пещерах городища. Питаются от случая к случаю, чаще всего на их столе всевозможные супы и каши. Когда наступают трудные времена и нечего есть, индейцы спускаются в Ходжи Сала и нанимаются на работу к местным жителям. За свой труд берут вино и продукты питания. А некоторые выбирают немного другой путь и подаются в мужской монастырь, который расположен на четвертом (южном) пальце Мангупа, он носит название - Чамны-Бурун - Сосновый мыс. По одной из версий, приход был основан здесь в период иконоборческого движения в VIII в. монахами из Византии.

Как добраться?

Так как прямые автобусы из Симферополя на Мангуп практически не ходят, а за такси с вас в лучшем случае сдерут $50 - 60, придется добираться туда в два этапа с пересадкой в Бахчисарае. Рейсовые автобусы отправляются из Симферополя от автостанции «Западная» ежедневно с 7 часов утра с интервалом в 10 минут.
Кто предпочитает пользоваться услугами железнодорожного транспорта, выберет электричку (Симферополь - Севастополь). Она «отчаливает» от ж/д вокзала каждые 2 часа. Ездить «зайцем» в крымских электровозах не рекомендуется (с нарушителей взимается штраф в 10-кратном размере от стоимости билета), поэтому, перед тем как сесть в вагон, обратитесь в пригородные кассы.
Итак, станция «Бахчисарай». Здесь все намного проще. Надо только приобрести в кассе билет на автобус, следующий по маршруту Бахчисарай - с. Залесное, и он, минуя поворот на Терновку, с. Красный Мак и Залесное, доставит вас прямо к подножию Мангупа. Для полной уверенности стоит уточнить у водителя автобуса, довезет ли он вас до деревни Ходжи Сала.
Видите перед собой озеро? За ним виднеются силуэты домов и палаток? Значит, вы на месте! Кстати, искусственное озеро было создано совсем недавно - в 1995 году. По словам местных жителей, когда рыли

котлован, рабочие случайно наткнулись на средневековое поселение и базилику. На место сразу приехали археологи, но строители не дали им даже нормально разглядеть сенсационную находку и все затопили. Местные говорят, что иногда руины базилики можно увидеть сквозь толщу воды. Кто знает, лично я не видел, может, вам удастся?

Где жить?
Разместиться можно как на территории турбазы «Мангуп» в палаточном городке, так и в самой деревне Ходжи Сала. В первом случае следует искать место для ночлега в лесной гуще, обогнув озеро слева и поднявшись немного вверх. Здесь можно совсем недорого переночевать в 6-местной палатке. Кроме палаток на турбазе есть душ, умывальник, туалет, полевая кухня, беседки, и, возможно, скоро этот перечень пополнится настоящей русской баней и финскими домиками. Территория палаточного городка охраняется круглосуточно, поэтому можно свободно покидать её пределы и не беспокоиться о сохранности своих вещей. Если есть потребность в услугах опытного экскурсовода, его можно нанять здесь.
Те, кому сложно переносить разлуку с домашним очагом и мягкой постелью, могут поселиться в одной из мини-гостиниц или снять комнату у жителей деревни Ходжи Сала. Кстати, на русский язык название этой деревни переводиться как – «святое место». Местные всегда с огромной радостью принимают гостей и оказывают им восточное гостеприимство. Если повезет, можно попасть в руки хорошего массажиста, попариться в баньке. Вкусно и недорого полакомиться блюдами национальной татарской кухни можно в чайхане. Их в деревне как минимум три. В меню все горячие блюда: лагман, шурпа, манты, шашлык. На десерт, как и положено, здесь подают чай (в ассортименте) в керамическом чайничке.

В 200 метрах над землей
После вкусного и сытного обеда можно собственно сделать то, для чего вы сюда приехали, - подняться на вершину 200-метрового Мангупа. На плато можно попасть тремя способами. Первый - идти пешком по километровой маркированной тропе, через караимское кладбище и оборудованный горный источник. В этом случае стоит учесть, что вход на территорию Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника «Мангуп» платный. К тому же проявите предельную осторожность при подъеме наверх - тропа пролегает через лес, где могут быть клещи. Второй способ покорить вершину - верхом на осле или лошадке. Осла можно взять напрокат вместе с погонщиком на ослиной ферме в с. Залесное. Лошадь обычно «припаркована» у подножия городища. На плато также можно попасть на машине (на «УАЗике»). Местные «джигиты» мигом доставят группу до 6 человек на вершину горы. Если нет желания подниматься на плато, можно подняться над ним на воздушном шаре.
Достигнув вершины, обязательно посетите таинственную двухкамерную пещеру на краю пропасти - Барабан-Коба, или Пещера Барабан. Если ударить ладонью по столбу, который находится посередине комнаты, получишь гулкий звук. По пути не забудьте привязать ленточку к Дереву желаний и при этом загадать самое сокровенное желание. И помните, чем бы вы ни занимались во время своего отдыха на Мангупе, в любом случае домой вы уедете с полным чемоданом впечатлений, эмоций и традиционно с пустым кошельком.

Сергей ЕРМАКОВ. "Комсомольская правда" в Украине", 2004 г.




Отзывы: На Мангупской стоянке живут иноки и панки

Добавление нового отзыва

Отзыв будет размещён после проверки модератором.


Имя:
Город:
Тема отзыва:
Отзыв:
Введите число на картинке:     


предыдущая статья: Обетованный полуостров
следующая статья: Крымские спелеологи нашли продолжение Мраморной?
EnglishRussianUkrainian



На Мангупской стоянке живут иноки и панки:
Автомобильный Крым
Активный отдых
Детский отдых
Лечение
Отдых за рубежом
Отдых на Черном море
Развлечения
Разное
Советы туристам
Это интересно
•  Айвазовский - крестный отец города Феодосия
•  Большая Феодосия меняет статус
•  Величественная Генуэзская крепость в Судаке
•  Видеонаблюдение на отдыхе
•  Гостиницы Ялты - все самое лучшее постояльцам
•  Евпатория, я тебя не скоро позабуду!
•  За что мы любим Судак?
•  Западный Крым может в недалеком будущем превратиться в новую Анталию
•  Затонувшие корабли Черного моря
•  Зимний отдых в Крыму
•  Из Симферополя в Ялту пустят вертолеты
•  Керчь - полуостров свободы
•  Коктебельское волшебство
•  Крым как исторический памятник, предоставляющий все удобства
•  Крым – сочетание классики и современной экзотики
•  Крымские спелеологи нашли продолжение Мраморной?
•  Культура отдыха в Крыму
•  Легенда о русалке и фонтане в Мисхоре
•  Максимилиан Волошин - фанат джаза?
•  Милая сердцу Ливадия
•  На Мангупской стоянке живут иноки и панки
•  Незабываемый отдых в Крыму
•  Новый год в Крыму
•  Обетованный полуостров
•  Особенности погоды в Крыму
•  Особенности русского отдыха на "украинском" курорте
•  Отдых в Крыму за 100 лет - из 1900-го года в год нынешний.
•  Отдых в Крыму – Большая Ялта
•  Отдых в отеле "Левант"
•  Отдых в отеле "Пальмира-Палас", Ялта
•  Отдых на морском побережье — польза или удовольствие
•  По следам листригонов
•  Подзорная труба на морской прогулке – отличный способ полюбоваться пейзажами Крыма
•  Познавательный туризм
•  Путешествия по Крыму. Кацивели
•  Свой уголок в Крыму
•  Систему All inclusive введут в Украине?
•  Спокойный полуостров
•  Судак - обетованный полуостров
•  Туристический Крым: почему сюда на отдых отправляются люди со всех концов Земли?
•  Цены сезона 2012
•  Частный сектор в Судаке
•  Черное море, отдых на украинском побережье

Меню раздела
Достопримечательности Крыма
Досуг в Крыму
Информация
Крымский Бархатный сезон - сезон здоровья
Лечение в Крыму
Отдых в Крыму
Статьи об отдыхе
Календарь событий
Афиша Крыма
Погода
Карты




Галерея картин "Арт-бульвар"



 
на главную / фотогалерея / новости / погода / курорты / отдых и лечение / досуг / информация / недвижимость / достопримечательности / контакты / реклама на сайте / форум


реклама на сайте

  Рейтинг@Mail.ru Copyright © Группа компаний "Кандагар", 2005-2012
При использовании материалов сайта ссылка
на Крым курортный обязательна.